LES ROUGES


 

- VALLEE DE LA LOIRE
Fiefs Vendéens AOC Mareuil « Clos des Chaumes » - Dom. Fabien Murail – 85 La Couture
- Fiefs Vendéens AOC Mareuil « Clos des Chaumes » - Dom. Fabien Murail 37,5 cl
IGP Val de Loire Vendée « Château Brédurière » - Domaine Fabien Murail – 85 La Couture
IGP Val de Loire Vendée « Jadis 100% Negrette » - Domaine Fabien Murail – 85 La Couture
Fiefs Vendéens AOC Mareuil « Améthyste » - Domaine Fabien Murail – 85 La Couture
Fiefs Vendéens AOC Chantonnay « Silex » - Dom. de la Barbinière – 85 Chantonnay (CAB)
- Fiefs Vendéens AOC Chantonnay « Silex » - Dom. de la Barbinière (CAB) 37,5 cl
IGP Val de Loire Vendée « Les Hauts de Brem » - Domaine Crochet – 85 Brem sur Mer
Saumur Champigny AOC « Cuvée Traditionnelle » - Domaine Lavigne – 49 Varrains
- Saumur Champigny AOC « Cuvée Traditionnelle » - Domaine Lavigne 37,5 cl
Saumur Champigny AOC « Les Aieules » - Domaine Lavigne – 49 Varrains
Bourgueil AOC «Igoranda » - Domaine des Ouches – 37 Coteaux sur Loire
- Bourgueil AOC «Igoranda » - Domaine des Ouches 37,5 cl
Bourgueil AOC « Les Clos Boireaux » - Domaine des Ouches – 37 Coteaux sur Loire
St Nicolas de Bourgueil AOC « Expression » - Dom. Lorieux – 37 St Nicolas de Bourgueil
St Nicolas de Bourgueil AOC « Expression » - Dom. Lorieux 37,5 cl
Chinon AOC « Expression » - Domaine Lorieux – 37 Cravant les Côteaux
Chinon AOC « Expression » - Domaine Lorieux 37,5 cl
Touraine AOC « Les p'tites notes » - Domaine Jean Christophe Mandard – 41 Mareuil sur Cher
Touraine Chenonceau AOC - Domaine Jean Christophe Mandard – 41 Mareuil sur Cher
Cheverny AOC « Les Perrières » - Domaine Tévenot – 41 Candé sur Beuvron
Reuilly AOC « Les Fossiles » - Domaine de Reuilly – 36 Reuilly (BIO)
Coteaux du Giennois AOC - Domaine de Villargeau – 58 Pougny (CAB)
Coteaux du Giennois AOC « Chicago » - Domaine de Villargeau – 58 Pougny (CAB)
Sancerre AOC - Domaine Laloue – 18 Thauvenay (CAB)
Sancerre AOC « Les rôties » - Domaine Laloue – 18 Thauvenay (CAB)
IGP Côtes de la Charité - Domaine Laloue – 18 Thauvenay (CAB)
Côte Roannaise AOC « Montolivet » - Domaine Désormière – 42 Renaison
 
- BEAUJOLAIS
Moulin à Vent AOC « Vieilles Vignes » - Domaine Gry Sablon – 69 Emeringes
- SUD OUEST
Cahors AOC « Les Polissons » - Clos d'Audhuy – 46 Lacapelle Cabanac
Cahors AOC – Clos d'Audhuy – 46 Lacapelle Cabanac
 
- LE BORDELAIS
Bordeaux AOC « Miquau » - De Mour – 33 Soussans
Médoc AOC – Château La Maletonne – 33 Blaignan
Haut Médoc AOC « Château Croix de Laborde » - Château Reverdi – 33 Listrac Médoc (HVE)
Listrac Médoc AOC « Château Reverdi » Cru Bourgeois – 33 Listrac Médoc (HVE)
Bordeaux Supérieur AOC « Cuvée Prestige » - Château Tayet – 33 Soussans
Margaux AOC cru Bourgeois - Château Haut Breton Larigaudière – 33 Soussans
Pessac Léognan AOC – Château Bruilheau – 33 St Médard d'Eyrans
Bordeaux AOC « Château Ferreyres » - Château Ferreyres - 33 Pujols (CAB)
Bordeaux AOC « Le Petit Bouchon » Sans SO2 - Château Ferreyres - 33 Pujols (CAB)
Castillon Côtes de Bordeaux AOC - Château Tour Grand Mayne – 33 Sainte Hippolyte (HVE)
Castillon Cotes de Bordeaux AOC « Louison et Leopoldine » - Clos Louie – 33 St Geniès de Castillon (CAB)
Puisseguin Saint Emilion AOC - Château La Devise – 33 Sainte Hippolyte (HVE)
Saint Emilion AOC « Calice » - Château Billeron Bouquey – 33 Sainte Hippolyte (HVE)
Saint Emilion Grand Cru « Clavis Oréa » - Amphora Wine – 33 Saint Emilion
Lalande de Pomerol AOC - Château des Cerfs – 33 Néac (BIO)
 
- LA BOURGOGNE
Macon AOC - Domaine Guérrin – 71 Vergisson
Bourgogne Hautes Côtes de Nuits – Domaine Thévenot-Lebrun – 21 Marey les Fussey
Maranges AOC « vieilles vignes » - Domaine Justin Girardin – 21 Santenay
Santenay 1er cru AOC « Maladière » - Domaine Justin Girardin – 21 Santenay
Chassagne-Montrachet 1er cru AOC « Morgeot » - Domaine Justin Girardin – 21 Santenay
 
- PROVENCE
Côtes de Provence AOP « Cuvée Spéciale » - Domaine de la Sanglière – 83 Bormes les Mimosas
IGP Méditerranée « Séduction » - Domaine de la Sanglière - 83 Bormes les Mimosas
 
 
- LANGUEDOC ROUSSILLON
IGP Cévennes « Garçon ! » - Domaine de l'Orviel – 30 St Jean de Serres
IGP Terres du Midi « La Petite Envie » - Domaine Eric Gelly – 34 Pouzolles (HVE)
IGP Côtes de Thongue « Plaisir des Sens » - Domaine Eric Gelly – 34 Pouzolles (HVE)
IGP Pays d'OC « Merlot » - Les Vignerons de Fontes – 34 Fontes
IGP Pays d'OC « Sypmhonie d'Oc » -Les Vignerons de Fontes – 34 Fontes
Faugères AOC « L'envol » - Domaine de l'Arbuselle – 34 Fos (CAB)
Corbières AOC « l'Origine » - Domaine Serres Mazard – 11 Talairan
- Corbières AOC « l'Origine » - Domaine Serres Mazard – 11 Talairan 50 cl
IGP Pays d'Oc « Merlot » - Domaine des Maels – 11 Argens Minervois (BIO)
Minervois AOC « Les Terres rouges » - Chateau Pépusque – 11 Pépieux
Minervois-La Livinière AOC « Les Petits Cailloux » 1er cru - Chateau Pépusque – 11 Pépieux
IGP Hérault « Savignus » Merlot – Domaine Castan – 11 Cazouls les Béziers (CAB)
IGP Enserune « Savignus » Grenache - Domaine Castan – 11 Cazouls les Béziers (CAB)
IGP Enserune « Savignus » Carignan - Domaine Castan – 11 Cazouls les Béziers (CAB)
Saint Chinian AOC « Lou Cres » - Domaine Castan – 11 Cazouls les Béziers (CAB)
IGP Vallée du Torgan « Le Méconnu » - Domaine Bertrand Bergé – 11 Paziols (BIO)
Fitou AOC « Origines » - Domaine Bertrand Bergé – 11 Paziols (BIO)
Côtes du Roussillon Latour de France AOP – Domaine de Rancy – 66 Latour de France (BIO)
Côtes du Roussillon Les Aspres AOP « Cavalcade » - Château de Corneilla – 66 Corneilla Del Vercol (HVE)
Collioure AOC « Altitude 231 Mètres » - Domaine du Col de Mollo – 66 Collioure (HVE)
 
- VALLEE DU RHONE
Crozes Hermitage AOP - Domaine Belle – 26 Larnage (BIO)
Côtes du Rhône AOP – Domaine de Verquière – 84 Sablet (BIO)
Plan de Dieu AOP - Domaine de Verquière – 84 Sablet (BIO)
Rasteau AOP – Domaine de Verquière – 84 Sablet (BIO)
Vacqueyras AOP – Domaine de Verquière – 84 Sablet (BIO)
Grignan Les Adhémar AOC « Alayx » - Domaine Rozel – 26 Valaurie (CAB)
Ventoux AOC « Bee'ô » - Sylla Famille de Vignerons – 84 Apt (BIO)
Costières de Nîmes AOC – Château de Valcombe – 30 Générac (CAB)
- VINS DU MONDE
Afrique du Sud
WO Stellenbosh « Kleine rust » - Stellenrust
W.O. Stellenbosch – Colline de Bottelary “Terra By Fort Simon” - Fort Simon – Western Cape
W.O. Stellenbosch “Golden Monkey” - Post House - Helderberg
W.O. Worcester – “Footprint” - African Pride Wines – Western Cape
WO Stellenbosh « Lion's Kop » (insolite!!)
 
Espagne
Rioja –“Iselen” - Bodega Mateos – Aldeanueva de Ebro
DO Castilla-La Mancha “Lobetia” - Dominio de Punctum – Las Pedroneras-Cuenca (BIO)
 
Chili
D.O. Licanten -Curico Valley “Cantoalba” - La Roncière – Graneros
D.O. Colchagua “Ecobalance” Carmenère – Vinedos Emiliana (BIO)
D.O. Valle de Colchagua “Novas Gran Reserva” - Vinedos Emiliana (BIO)
D.O. Colchagua “Semblante” Carmenère - Vina Siegel
 
Australie
Région de la Rivérina “Opal Ridge” - Berton Vineyards
 
Argentine
Mendoza “Tamari Malbec” - Bodega Tamari – San Carlos, Mendoza